Простатит и спорт

Автор Игорь Як, 16 августа 2015, 17:41:04

« назад - далее »

Игорь Як

Услышал недавно, что от простатита, для его предупреждения помогает спорт. А в частности, приседания с большим весом в тренажёрном зале. И ещё приседания помогают в выработке своего тестостерона. Действительно ли это тка? И если так, то почему? Не понимаю сам механизм и взаимосвязь. Сам занимаюсь в зале уже 5 лет. Простатита нет, но вот тестостерона явно не хватает (мне уже за 40).

Pasha

Думаю, что все дело в предстательной железе и ее функциях, ведь на нее приходится почти половина объема кровообращения в области малого таза. Как раз спорт помогает держать все это в тонусе, единственное, что "тяжелый" спорт может не помочь, но это опять же все индивидуально и даже у врачей нет четкого мнения относительно этого. А при занятии с "весом" тестостерон так и прет, да - это факт. Вот и взаимосвязь.

Владимир Р.

Не, ну одними физическими упражнениями уровень тестостерона в организме не повысишь, хотя, это тоже один из способов. Но тут надо ещё корректировать диету, белок, витамины, минералы и пр.
Но вот упражнения с отягощениями при простатите -  это большой вопрос. Физкультура - это одно, а интенсивные занятия спортом, да ещё и с железом -это другое. Сначала нужно вылечить простатит, если он у вас действительно есть, а потом уже приступать к серьёзным занятиям.

Змей

Я согласен, что спорт полезен, а малоподвижный образ жизни, наоборот, вреден.
Но ко всему надо с умом подходить. Поднятие Большого веса вряд ли устранит простатит, а вот усугубить может.
Особенно если есть ещё какие-то сопутствующие заболевания.
А вот, например, бег  трусцой, плавание, приседания в разумных количествах - полезны.
Я как-то даже встречал в Инете специальные комплексы упражнений при простатите.

Владимир Р.

Ну да,  тут ещё надо смотреть -какой простатит. Понято, что пр остром ни о каких нагрузках речи быть не может.
А при хроническом -специально тоже посмотрел сейчас - общий комплекс ЛФК.  но там, в  в основном,  довольно лёгкие, доступные всем упражнения. Приседания, растягивания, бег, ходьба, плавание, велосипед... Причём, указывается, что сильных нагрузок нужно избегать.
Ну и конечно, здоровый  секс -  это тоже неотъемлемая часть ЛФК при хроническом течении.  Там ведь важно не столько уровень тестостерона повысить, сколько ликвидировать застойные явления. А лучше секса тут ничего не придумали.

Muzgust

У самого странный случай простатита был. Если это таковой. В общем, с определенного момента начал срываться на оргазм бесконтрольно. Плюс иногда боли в области таза. Сходил к врачу - на пцр чисто, на узи чисто, моча чисто. Только в секрете простаты лимфоциты. Не стали толком ничего выписывать. И не думаю, что спорт тут особо помощник, так как занимался им и до этого регулярно и после. Но хуже от него точно стать не должно.

Андрей Иванович

Я почему то сомневаюсь, что во всем этом есть взаимосвязь. По крайней мере я о таком не слышал, не думаю что здесь есть какая то взаимосвязь. Хотя спортом заниматься нужно и сомневаюсь, что при простатите можно поднимать тяжести различные. думаю при простатите нужны умеренные физические нагрузки.

Maximka

Движение нужно. Уж не знаю, как на счет приседаний, да еще и с большим весом.  Как бы других проблем себе не нажить! Мне врач сказал, что все это он нашего сидячего образа жизни. Чаще вставать из-за компа и руля нужно. Кровь в тазу застаивается - это плохо. Нужно больше пешком ходить, на лыжах, коньках кататься. Да и вообще двигаться. А вот езду на велосипеде он мне запретил.

Leon

Цитата: Игорь Як от 16 августа 2015, 17:41:04
Услышал недавно, что от простатита, для его предупреждения помогает спорт. А в частности, приседания с большим весом в тренажёрном зале. И ещё приседания помогают в выработке своего тестостерона. Действительно ли это тка? И если так, то почему? Не понимаю сам механизм и взаимосвязь. Сам занимаюсь в зале уже 5 лет. Простатита нет, но вот тестостерона явно не хватает (мне уже за 40).
А как вы определили, что тестостерона не хватает? Если сдавали анализы, то одно дело, а если "на глаз" другое. Приседания - вещь полезная, но не стоит игнорировать упражнения на другие группы мышц: рук, ног, спины. Ведь организм это единое целое и целостно реагирует на любую активность. Насчет больших весов - это решается индивидуально, кому-то вообще противопоказано, это же еще нагрузка на суставы, не стоит забывать. Спорт полезен, когда он в меру.

Nikc

Оригинальный способ угробить спину.., думаю, если приседать с большим весом ничего хорошего не будет, тем более, что если человек этим раньше не занимался, а тут вдруг решил.. Просто приседания может и укрепят мышцы таза и может это как-то и может влиять на мужское здоровье..Полезны физические упражнения общие, которые укрепляют весь организм, а тяжелая атлетика не особо полезны..

Олег_К.

Спорт сам по себе полезен и служит профилактикой многих заболеваний. Так что если простатита нет, то продолжайте заниматься на здоровье. А вот если появятся признаки этого заболевания, то тут уж одним спортом не спасешься. Нужно будет прибегнуть к помощи медикаментов.

Олег 31

Ну, вообще движение это жизнь! А подобранный комплекс специальных упражнений, отличная профилактика различных заболеваний, в том числе и простатита. Если же, Вы утверждаете, что Вам не хватает тестостерона, то Вам скорее всего нужно пересмотреть свой ритм жизни, возможно он понизился у Вас из-за стрессов, усталости, каких-либо проблем на работе, да и экология не последнюю роль играет. Скажу банальные вещи, но качественный секс, спорт, правильное питание и образ жизни, отличная профилактика многих заболеваний!

Алек

Приседания, как и жимы лежа и становая тяга - лучшие упражнения для развития силы и тренировки мышц. Так как в этих упражнениях работают самые большие мышечные группы, то и организм дает повышение собственного (эндогенного) тестостерона. Но намного так не повысить, все индивидуально, и максимум, что возможно довести до верхнего референсного уровня около 30 нмоль/мл.  Так что занимайтесь на здоровье, если только простатит не в острой форме.

Leon

Цитата: Nikc от 09 июня 2016, 15:11:54
Оригинальный способ угробить спину.., думаю, если приседать с большим весом ничего хорошего не будет, тем более, что если человек этим раньше не занимался, а тут вдруг решил.. Просто приседания может и укрепят мышцы таза и может это как-то и может влиять на мужское здоровье..Полезны физические упражнения общие, которые укрепляют весь организм, а тяжелая атлетика не особо полезны..
Вот и я о том. Приседания полезны, но не надо брать максимальный, вес, тем более неправильная техника угробит и эффект, и здоровье. Для начала можно вообще без веса приседать, потом с грифом, грамотно держа спину и соблюдая коленный угол. А массу ее невозможно добавлять бесконечно, и человеку не профспортсмену тяжелые веса  штанги пойдут скорее во вред...

nikita

Помогают избежать простатита любые приседания, не обязательно с большим весом, так же помогут выпады или любые упражнения способствующие усилению кровообращения в органах таза, и особенно малого таза.
Тестостерон вырабатывается при экстремальной работе организма, на пример при голодании или физических нагрузках. Одному достаточно пол часа побегать, другому 2 часов плавания будет мало.