Что такое аденома простаты

Автор Loi, 26 июня 2014, 07:34:24

« назад - далее »

Loi

Мы здесь много говорим о простатите, но ничего не знаем  о том, что есть ещё одна неприятная болячка под названием аденома простаты. А ведь с этим тоже многие в итоге сталкиваются по жизни. И спутать признаки при аденоме легко с простатитом. Некоторые признаки, такие, как затрудненное мочеиспускание, присуще и аденоме и простатиту. Так что врача никто не отменяет, только он разберётся в причине.

GiGi

Я немного знаю, что  аденома — это опухоль, пока доброкачественная. По-моему, она у всех бывает с возрастом, но не могу утверждать. Может разрастаться в разные стороны, как захочет. Тогда даже признаков особых, кроме уплотнения самой предстательной железы не  увидишь. И мочеиспускание не нарушается, как один из признаков, похожих на простатит. В общем, постареем - увидим.

Симеон

Никогда особо не делал различия между этими болезнями)) Врач один и тот же, лечение/профилактика тоже практически одинаковые. Зачем множить сущности?))

Владимир Р.

Да не, ну что вы! Это не совсем одно и то же... вернее, совсем не одно и то же. Простатит -это просто воспаление предстательной железы. А аденома - доброкачественная опухоль, которая  иногда переходит и в рак простаты.
Кстати, сейчас в официальной медицине термин "аденома простаты" почти не используется.  Называется она  -доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Она потихоньку растёт и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал.  Так что нужно смолоду уделять больше внимания профилактике, а не ждать  старости.

Симеон

Да я понял уже, почитал в интернете. Просто профилактика сходная( массаж, как я понял), поэтому сильно и не интересовался различиями.

Владимир Р.

Да почему же именно "массаж"? Массаж простаты  -вообще довольно спорный метод. Далеко не все урологи-андрологи одобряют его и признают эффективность...
Профилактика аденомы -это, в первую очередь здоровый образ жизни, правильное питание, физкультура, регулярный секс и т.д. Комплекс специальных упражнений, улучшающий кровообращение в малом тазу.
Ну и чем старше мужчина, тем чаще ему нужно проходить полное обследование.

oddi

Аденома простаты - проблема с мочеиспусканием, которая сразу может никак не проявляться. Если аденома увеличивается в размерах, появляются так называемые проблемы с мочеиспусканием. Разобраться в этих проблемах может только врач.

B@ndit

Как известно, очень много мужчин не предают большого значения к заболеванию простатой, да и сам он не сможет определить на какой стадии у него это заболевание. Основными симптомами проявления аденомы простаты зачастую можно определить по количеству мочеиспускания за ночь, при которых происходят различного вида боли, а так же продолжительность мочеиспускания (моча вытекает тонкой струей). При выявлении таких симптомам я бы советовал срочно обратиться к врачу урологу для прохождения обследования и дальнейшего лечения этого заболевания.

Владимир Р.

B@ndit, ну, даже не знаю, мне кажется, сейчас ситуация изменилась. По ТВ каждые 10 минут реклама средств от простатита и аденомы. Мне даже врач-уролог говорил на медосмотре -мол, так запугали народ, что бедный мужик если встанет в туалет ночью, тут же бежит к урологу. Или  -того хуже -начинает принимать все эти рекламируемые БАДы "от аденомы и простатита", от которых вообще толку никакого.

Мужик

Как не крути, а секс нужен, он и профилактика, он и лечение. А когда пропадает эрекция, виагра настоящий спаситель от всех недугов. У меня другу недавно сделали операцию по поводу аденомы простаты. Вроде все нормально  и половой жизнью уже живет, говорит на эрекции не отразилось, все как и было, хотя у него были сильные волнения по этому поводу, он и операцию из - за этого оттягивал.
Цитата: Владимирр от 14 августа 2014, 13:30:59
Да почему же именно "массаж"? Массаж простаты  -вообще довольно спорный метод. Далеко не все урологи-андрологи одобряют его и признают эффективность...
Профилактика аденомы -это, в первую очередь здоровый образ жизни, правильное питание, физкультура, регулярный секс и т.д. Комплекс специальных упражнений, улучшающий кровообращение в малом тазу.
Ну и чем старше мужчина, тем чаще ему нужно проходить полное обследование.

Юлий

сейчас моему отцу 75, два года назад обратился к врачу- в итоге рак простаты... об этом сейчас говорят в открытую- дали брошюру прямо на приеме, они с матерью в слезы.. типа -приговор, поревели, успокоились, врач сказал что во время обратились и огромный процент онкологии простаты лечатся. Ходил какое-то время с мочеприемником- мешок, трубка, промывка, уход, запах... - так как перекрыло уже на столько что мочиться практически не мог, а хотелось, потом боялся ,что инсульт долбанет из=-за задержки жидкости в организме - начались незначительные отеки- в основном ноги, одновременно пили таблетки - все назначается по возрасту ,состоянию, запущенности и сопутствующей патологии (то есть других болячек)- год примерно так было, трубка вылетала пару =тройку раз, нужно было ехать к хирургу снова вшивать, потом стал сам мочиться, трубку сняли, , вот уже второй год все в норме, результаты анализов тоже,таблетки иногда заменяют уколом- так длительнее и глотать не приходится каждый день, желтел, конечно- лекарственный гепатит, ну ничего- откапывали, оперировать и химию делать не стали- возраст, плюс сердце и давление... - так ему 75!! Молодые однозначно справятся. А после 40 однозначно прием уролога- как к стоматологу - раз в год извольте!!

Leon

Цитата: Loi от 26 июня 2014, 07:34:24
Мы здесь много говорим о простатите, но ничего не знаем  о том, что есть ещё одна неприятная болячка под названием аденома простаты. А ведь с этим тоже многие в итоге сталкиваются по жизни. И спутать признаки при аденоме легко с простатитом. Некоторые признаки, такие, как затрудненное мочеиспускание, присуще и аденоме и простатиту. Так что врача никто не отменяет, только он разберётся в причине.
Простатит и аденома действительно схожи в симптомах, и самому разобраться и поставить себе диагноз очень сложно.  Вот только аденома чаще развивается у мужчин в возрасте, т.е. где-то ближе к 50 годам, а простатит все молодеет.  Аденома - опухоль, а простатит чаще имеет инфекционную природу, и главная причина - болезни, передающиеся половым путем, особенно у тех мужчин, кто часто меняет партнерш. Вот поэтому для меня верная жена - гарантия моего здоровья.

Владимир Р.

Кстати, сейчас аденому лечат очень даже успешно. Да что там аденому - с раком простаты люди живут очень даже долго, медицина не стоит на месте.
Другое дело, что, конечно, нежелательно доводить дело до этого. Смолоду соблюдать все меры профилактики, что написаны коллегами выше. Включая регулярный секс, чтобы не было застоя.
Главное -не покупаться на рекламу всяких фуфломицинов типа гомеопатической "Афалы" и пр. Их постоянно рекламируют, люди верят, а драгоценное время уходит. Обращаться надо к хорошим специалистам. Ну и после 50 лет, а то и раньше, сдавать анализ на ПСА и делать ТРУЗИ.

RogozinPr

Уже все, что мог сказать, сказал выше. Лечение-то Вам проводит Ваш лечащий врач. Я не знаю, что такое схожие с гарднереллами бактерии, мне неизвестно, как данные секрета простаты соотносятся с данными двух или трехстаканной пробы. И вообще, заочно я не лечу принципиально, да и не умею.

Leon

Цитата: Владимир Р. от 07 августа 2014, 17:23:52
Да не, ну что вы! Это не совсем одно и то же... вернее, совсем не одно и то же. Простатит -это просто воспаление предстательной железы. А аденома - доброкачественная опухоль, которая  иногда переходит и в рак простаты.
Кстати, сейчас в официальной медицине термин "аденома простаты" почти не используется.  Называется она  -доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Она потихоньку растёт и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал.  Так что нужно смолоду уделять больше внимания профилактике, а не ждать  старости.
Да и простатит не такой уж безвредный. Осложнения могут быть серьезные: уретрит, абсцесс простаты, камни в железе, кисты и аденома как серьезнейшее и опасное заболевание может быть также осложнением простатита.  Поэтому нельзя пускать лечение на самотек, оставлять простатит  в вялотекущей форм, дождавшись, что в один момент пойдет регресс тканей. Грамотный доктор и правильный образ жизни - гарантия хорошего самочувствия и ощущения минимума неудобств от своих болячек.